大坂なおみの試合結果速報!2018年の全試合をチェック!

大坂なおみの2018年の試合結果をまとめました。

急成長を見せている大坂なおみは、2018年さらなる飛躍が期待されています。

グランドスラム、マスターズ優勝を目指します。

大坂なおみの2018年の試合結果速報!

ホバート国際(インターナショナル)

Embed from Getty Images

結果:1回戦

期間:1/7~1/13
場所:オーストラリア/ホバート
コート:ハード
ランキング:70位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ユリア・プティンセバ(カザフスタン) 50位 3-6,3-6

全豪オープン(グランドスラム)

Embed from Getty Images

結果:4回戦

期間:1/15~1/28
場所:オーストラリア/メルボルン
コート:ハード
ランキング:72位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 クリスティーナ・クコバ(スロバキア) 250位 7-5,6-2
2回戦 エレナ・ベスニナ(ロシア) 19位 7-6,6-2
3回戦 アシュリー・バーティ(オーストラリア) 17位 6-4,6-2
4回戦 シモナ・ハレプ(ルーマニア) 1位 3-6,2-6

カタール・トータル・オープン(プレミア5)

結果:2回戦

期間:2/12~2/18
場所:カタール/ドーハ
コート:ハード
ランキング:51位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
予選1回戦 ルー・ジンジン(中国) 159位 6-3,6-4
予選2回戦 ダンカ・コビニッチ(モンテネグロ) 122位 6-3,6-1
1回戦 カテリーナ・シニアコバ(チェコ) 49位 6-4,6-0
2回戦 アナスタシア・セバストワ(ラトビア) 15位 4-6,1-6

ドバイ選手権(プレミア)

Embed from Getty Images

結果:ベスト8

期間:2/19~2/24
場所:アラブ首長国連邦/ドバイ
コート:ハード
ランキング:48位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 クリスティーナ・ムラデノビッチ(フランス) 14位 6-2,6-2
2回戦 アネット・コンタベイト(エストニア) 28位 6-2,7-6(5)
準々決勝 エリナ・スビトリーナ(ウクライナ) 4位 2-6,4-6

BNPパリバ・オープン(プレミア・マンダトリー)

Embed from Getty Images

結果:優勝

期間:3/7~3/18
場所:アメリカ/インディアンウェルズ
コート:ハード
ランキング:44位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 マリア・シャラポワ(ロシア) 41位 6-4,6-4
2回戦 アグネツカ・ラドバンスカ(ポーランド) 32位 6-3,6-2
3回戦 サーシャ・ヴィッカリー(アメリカ) 100位 6-3,6-3
4回戦 マリア・サカーリ(ギリシャ) 58位 6-1,5-7,6-1
準々決勝 カロリーナ・プリスコバ(チェコ) 5位 6-2,6-3
準決勝 シモナ・ハレプ(ルーマニア) 1位 6-3,6-0
決勝 ダリア・カサキナ(ロシア) 19位 6-3,6-2

マイアミ・オープン(プレミア・マンダトリー)

Embed from Getty Images

結果:2回戦

期間:3/20~3/31
場所:アメリカ/マイアミ
コート:ハード
ランキング:22位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 セレナ・ウイリアムズ(アメリカ) 491位 6-3,6-2
2回戦 エリナ・スビトリーナ(ウクライナ) 4位 4-6,2-6

ボルボ・カーズ・オープン(プレミア)

結果:3回戦

期間:4/2~4/8
場所:アメリカ/チャールストン
コート:クレー
ランキング:21位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ジェニファー・ブレイディ(アメリカ) 82位 6-4,6-4
2回戦 ラウラ・シグムンド(ドイツ) 74位 6-3,7-6(8)
3回戦 ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 13位 6-7(4),3-6

ムチュア・マドリード・オープン(プレミア・マンダトリー)

結果:1回戦

期間:5/5~5/12
場所:スペイン/マドリード
コート:クレー
ランキング:21位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ジャン・シューアイ(中国) 28位 1-6,5-7

BNLイタリア国際(プレミア5)

Embed from Getty Images

結果:2回戦

期間:5/13~5/20
場所:イタリア/ローマ
コート:クレー
ランキング:21位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ) 84位 6-0,6-3
2回戦 シモナ・ハレプ(ルーマニア) 1位 1-6,0-6

全仏オープン(グランドスラム)

Embed from Getty Images

結果:3回戦

期間:5/27~6/10
場所:フランス/パリ
コート:クレー
ランキング:20位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ソフィア・ケニン(アメリカ) 95位 6-2,7-5
2回戦 ザリナ・ディアス(カザフスタン) 51位 6-4,7-5
3回戦 マディソン・キーズ(アメリカ) 13位 1-6,6-7(7)

スポンサードリンク

ノッティンガム・オープン(インターナショナル)

Embed from Getty Images

結果:ベスト4

期間:6/11~6/17
場所:イギリス/ノッティンガム
コート:芝
ランキング:18位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 サーシャ・ヴィッカリー(アメリカ) 82位 3-6,6-1,6-2
2回戦 ダニサ・アレルトバ(チェコ) 101位 6-3,6-2
準々決勝 ミハエラ・ブザルネスク(ルーマニア) 30位 6-4,6-1
準決勝 アシュリー・バーティ(オーストラリア) 17位 3-6,4-6

バーミンガムクラシック(プレミア)

Embed from Getty Images

結果:2回戦(棄権)

期間:6/18~6/24
場所:イギリス/バーミンガム
コート:芝
ランキング:18位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ケイティ・ブルター(イギリス) 139位 6-1,6-2
2回戦 ダリラ・ヤクポビッチ(スロベニア) 113位 3-6,(棄権)

ウィンブルドン(グランドスラム)

Embed from Getty Images

結果:3回戦

期間:7/2~7/14
場所:イギリス/ロンドン
コート:芝
ランキング:18位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 モニカ・ニクレスク(ルーマニア) 61位 6-4,6-1
2回戦 ケイティ・ブルター(イギリス) 122位 6-3,6-4
3回戦 アンジェリック・ケルバー(ドイツ) 10位 2-6,4-6

シティ・オープン(インターナショナル)

Embed from Getty Images

結果:2回戦

期間:7/30~8/5
場所:アメリカ/ワシントンD.C.
コート:ハード
ランキング:17位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ベルナルダ・ペラ(アメリカ) 95位 6-2,7-6(4)
2回戦 マグダ・リネッテ(ポーランド) 62位 2-6,6-3,3-6

ロジャーズ・カップ(プレミア5)

Embed from Getty Images

結果:1回戦

期間:8/6~8/12
場所:カナダ/モントリオール
コート:ハード
ランキング:17位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 カルラ・スアレス ナバロ(スペイン) 27位 6-7(2)、2-6

ウエスタン&サザン・オープン(プレミア5)

Embed from Getty Images

結果:1回戦

期間:8/13~8/19
場所:アメリカ/シンシナティ
コート:ハード
ランキング:19位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 マリア・サカーリ(ギリシャ) 31位 3-6,6-7(8)

全米オープン(グランドスラム)

Embed from Getty Images

結果:優勝

期間:8/27~9/9
場所:アメリカ/ニューヨーク
コート:ハード
ランキング:19位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ラウラ・シグムンド(ドイツ) 146位 6-3,6-2
2回戦 ユリア・グルシュコ(イスラエル) 162位 6-2,6-0
3回戦 アリャクサンドラ・サスノビッチ(ベラルーシ) 33位 6-0,6-0
4回戦 アーニャ・サバレンカ(ベラルーシ) 20位 6-3,2-6,6-4
準々決勝 レシヤ・ツレンコ(ウクライナ) 36位 6-1,6-1
準決勝 マディソン・キーズ(アメリカ) 14位 6-2,6-4
決勝 セレナ・ウイリアムズ(アメリカ) 26位 6-2,6-4

東レ パン・パシフィック・オープン(プレミア)

Embed from Getty Images

結果:準優勝

期間:9/17~9/23
場所:日本/東京
コート:ハード(室内)
ランキング:7位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 Bye
2回戦 ドミニカ・チブルコバ(スロバキア) 30位 6-2,6-1
準々決勝 バルボラ・ストリコバ(チェコ) 25位 6-3,6-4
準決勝 カミラ・ジョルジ(イタリア) 37位 6-2,6-3
決勝 カロリーナ・プリスコバ(チェコ) 8位 4-6,4-6

チャイナ・オープン(プレミア・マンダトリー)

Embed from Getty Images

結果:ベスト4

期間:9/29~10/7
場所:中国/北京
コート:ハード
ランキング:6位

ラウンド 対戦相手 ランク 結果
1回戦 ザリナ・ディアス(カザフスタン) 91位 6-4,6-3
2回戦 ダニエル・コリンズ(アメリカ) 37位 6-1,6-0
3回戦 ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 10位 6-1,6-2
準々決勝 ジャン・シューアイ(中国) 45位 3-6,6-4,7-5
準決勝 アナスタシヤ・セバストワ(ラトビア) 20位  4-6,4-6

WTAファイナルズ(WTAファイナルズ)

結果:

期間:10/21~10/28
場所:シンガポール
コート:ハード(室内)
ランキング:4位

※関連記事も是非ご覧ください♪

大坂なおみの2018年の試合予定をまとめました。 2018年は飛躍の年になるでしょう。 マスターズ、グランドスラム初制覇を目指し...
錦織圭の2018年の試合予定をまとめました。 怪我の影響で年明けから欠場が続きましたが、1月22日から始まったチャレンジャーカップで復...
錦織圭の2018年の試合結果をまとめました。 グランドスラム、マスターズ優勝を目指します。 錦織圭の2018年の試合結果速報! ニ...

スポンサードリンク

人気記事はこちら!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする